Форум портала

Реализация Программы внедрения дистанционных и электронных методик обучения до 2015 года

 
 
Изображение пользователя Арсен Чолахян
Реализация Программы внедрения дистанционных и электронных методик обучения до 2015 года
от Арсен Чолахян - Понедельник, 12 ноября 2012, 14:04
 

 

    Для реализации образовательных программ как высшего, так и среднего профессионального образования в Академии используются 1336 компьютеров, оборудовано 26 компьютерных классов, с 685 рабочих мест имеется доступ в Интернет, 987 рабочих мест оборудовано справочно-поисковыми системами, 64 аудиторий оборудованы мультимедийными средствами.

Продолжается работа по реализации принятой Советом в феврале 2011 года Программой внедрения дистанционных и электронных методик обучения до 2015 года.В настоящее время были реализованы следующие мероприятия.

­   В декабре 2011 года были расширены пропускные возможности каналов связи в Академии. Скорость соединения с сетью Интернет в настоящее время достигает 20 мб/c, к декабрю 2014 года планируется ее дальнейшее увеличение до 50 мб/c.

­   Согласно предложениям президента РФ о бесплатном доступе к сети Интернет, с начала текущего года в 1-м и 5-м учебных корпусах осуществляется бесплатное подключение к беспроводному Интернету студентов. До конца года Wi-Fi будет смонтирован в 2, 3, 8-м учебных корпусах.

­   Завершено создание зала видеоконференций, который позволяет проводить занятия и встречи преподавателей и студентов Академии в режиме он-лайн с ведущими учеными нашей страны, а также с их зарубежными коллегами.

­   Осуществляется развитие автоматизации делопроизводства и внедрение электронного документооборота. В 2011 году проведена разработка и внедрение электронной системы «Регистрация и учёт абитуриентов».

­   До 2014 года планируется внедрить систему учета всех сведений о студенте «Электронный деканат», автоматизировать составления расписания всех учебных занятий. В настоящее время подобная система успешно применяется на базе Юридического института правового администрирования, также производится ее внедрение в Институте правоохранительной деятельности и Институте прокуратуры РФ.

­   В настоящее время осуществляется внедрение дистанционного образования на заочном факультете.

­   Планируется завершение в 2012 году оснащения всех лекционных аудиторий мультимедийным оборудованием, обеспечение до 2014 года всех семинарских   аудиторий   автоматизированным   рабочим   местом преподавателя.

­   Осуществляется развитие электронной научной библиотеки. Со всех ее компьютеров в сети Интернет открыт доступ к:

  • электронно-библиотечной системе издательства «Инфра-М» «ZNANIOM.COM», где содержатся полные тексты учебных, научных, справочных изданий по профилю вуза. «ЭБС znanium.com» насчитывается более 11 крупных издательств. По юридическим дисциплинам - 2700 названий источников (книг и монографий);
  • к диссертациям и авторефератам Российской государственной библиотеки. Сейчас в фонде Отдела диссертаций (г. Химки) хранятся свыше 900000 томов диссертаций. Ежегодно в РГБ поступает около 30000 диссертаций (20000 кандидатских и 10000 докторских);
  • к базе данных экономика и право POLPRED.COM.

    В настоящее время активно внедряется и применяется в учебном процессе модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда Moodle. В период с ноября 2011 года по апрель 2012 года обучение пользованию данной программой прошли 72 преподавателя. В текущем учебном году обучающие курсы будут продолжены.

­   Организованы он-лайн трансляции о ходе проведения защит в диссертационных советах Академии.  

­   Создана Интернет-площадка forum.sgap.ru., позволяющая организовывать взаимодействие работодателей, выпускников Академии, преподавателей и студентов Академии. На базе данного ресурса преподавателями Академии осуществляется дистантное консультирование студентов по различным учебным дисциплинам.

­   На базе Ресурсного центра сетевого взаимодействия активно развивается информационный портал поддержки учебного процесса для студентов portal.sgap.ru, содержащий расписание занятий, документы учебно-методических пакетов по дисциплинам, лекционные материалы, теоретический и практический материал семинарских занятий (электронный семинар); средства тестирования и т.д. Число студентов и преподавателей, использующих возможности сайта portal.sgap.ru., за последние два года достигло 2963 человека. Количество размещенных на данном сайте учебных курсов составило 45.

    Наращивается работа по созданию электронных учебников учеными Академии. Под авторством преподавателей Академии были подготовлены и выпущены следующие электронные учебники и пособия:

  1. Ю.В. Сорокина, Экологическое законодательство.
  2. Е.Н. Абанина, Международно-правовая охрана окружающей среды.
  3. В.В. Дьякова, О.А. Гарига, Методика расследования преднамеренного и фиктивного банкротства, неправомерных действий при банкротстве.
  4. В.К. Фёдоров, Система дистанционного обучения Moodle.
  5. В.Л. Кулапов, Теория государства и права.
  6. А.И. Зайцев, Негосударственные процедуры урегулирования правовых споров.
  7. М.В. Савельева, А.Б. Смушкин, Криминалистика.
  8. Л.А. Тимофеев, Е.Н. Абанина, Экологическое право: учебное пособие.
  9. Астанкова В.П., Коновалова О.А., Саковец С.А., Елистратова В.В., Deutsch. Lehr – und Arbeitsbuch = Немецкий язык.
  10.  Астанкова В.П., Коновалова О.А., Саковец С.А., Елистратова В.В., Kontrollaufgaben für Jurastudenten (Deutsch) = Контрольные задания по немецкому языку для студентов-юристов: учебно-методическое пособие.
  11.  Коллектив авторов, Уголовно-исполнительное право России: краткий курс лекций.
  12.  Н.И. Насиров, Меры поощрения и взыскания, применяемые к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы (в схемах).

    В ближайшие три года намечено создание электронных учебников по всем основным дисциплинам, преподаваемых в Академии, их  распространение и обмен с другими ВУЗами Росси и ближнего зарубежья.

    В целях создания сетевых версий электронных учебников и повышения эффективности их распространения принято решение о сотрудничестве в данной области с корпорацией «Диполь», имеющей многолетний опыт соответствующей работы. В июне 2012 года заключено соглашение о сотрудничестве с данной организацией.